ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA - I

ven 15 Settembre 2023
166 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 187 LOTTI

Coppia di poltroncine

In legno intagliato e dorato, cm. 80x74x54.

Coppia di poltroncine

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolo da pranzo

Impiallacciato in noce e radica di noce, piano di forma ovale sagomata, intarsiato con filettatura, pendaglina [..]

Tavolo da pranzo

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cestino a navicella

In argento, corpo sbalzato con motivo floreale e volute vegetali, presa centrale. gr 200, cm. 12x11x15.

Cestino a navicella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cestino centrotavola

In argento, di forma ovale con bordo sbalzato con baccellature e volute vegetali. cm. 6,5 (altezza), cm. 36,5 [..]

Cestino centrotavola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di grandi candelabri

In metallo argentato. Trasformabili in candelieri, cm 51 (altezza).

Coppia di grandi candelabri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cassapanca

In noce, fronte a quattro formelle intagliate con rosoni di forma romboidale, base a volute con piedi a mensola, [..]

Cassapanca

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tredici sedie

In noce, sedili rivestiti in tessuto e cuscini in damasco. cm. 94 (altezza).

Tredici sedie

Stima
€ 250,00 / 500,00

Specchiera

Impiallacciata in noce. Cornice intagliata a volute. Seconda metà del XIX sec., cm.  160x109.

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Coppia di acqueforti

A) Ruine di Sepolcro antico posto dinanzi ad altre ruine d'un Aquedotto; acquaforte, mm. 385x240.  [..]

Giovanni Battista Piranesi

Coppia di acqueforti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Battista Cecchi

(Firenze, 1748 - Firenze)

Coppia di incisioni

A) Parte il giovan Tobia, la sposa langue, cm. 33x42 B) Cesare ripudia Pompeia e prende Calpurnia, cm. 33x42 [..]

Giovanni Battista Cecchi

(Firenze, 1748 - Firenze)

Coppia di incisioni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Due Santi

Olio su tavoletta, cm. 19,5x13,5

Anonimo, XX sec.

Due Santi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Olio su tela, cm. 53x74
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVI sec.

Battaglia contro i Turchi (da Jacques Courtois)

Olio su tela, cm. 42x64
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di appliques

Quattro bracci in legno intagliato e dorato. cm 80.

Coppia di appliques

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di applique

In legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro, un braccio portacandele. XVIII secolo, cm. 55 (altezza).

Coppia di applique

Stima
€ 250,00 / 500,00

Figura di frate

Scultura in legno. cm. 26 (altezza)

Figura di frate

Stima
€ 300,00 / 500,00

Madonna con Bambino

Scultura in terracotta. cm. 46,5 (altezza)

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Figura di santo

Scultura in legno. cm. 72,5 (altezza)

Figura di santo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Étienne Baudet

(Vineuil, 1636 - Parigi, 1711)

Gli amori fabbricano le armi sotto la guida di Venere (da Francesco Albani)

Incisione al bulino, mm. 560x640
Stima
€ 250,00 / 500,00

Étienne Baudet

La toeletta di Venere (da Francesco Albani)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Étienne Baudet

Venere e Adone (da Francesco Albani)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Étienne Baudet

Le ninfe di Diana spogliano delle armi gli amori (da Francesco Albani)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cassapanca

In legno, coperchio intagliato con gocciolatoio, fronte a formelle e piedi a mensola. XVIII/XIX secolo, cm 57x1 [..]

Cassapanca

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scrivania da centro

Impiallacciata in piuma di noce. Tre cassetti sotto il piano ed altre due laterali, gambe a faretra scanalata. [..]

Scrivania da centro

Stima
€ 350,00 / 500,00

Serie di quattro sedie

In noce, schienali a scudo, gambe anteriori tornite, gambe posteriori sinuose, rivestite in velluto damascato. [..]

Serie di quattro sedie

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cristalliera

In legno intagliato e dorato, di forma trapezoidale, piano sagomato in marmo bianco, lesene a colonna scanalata, [..]

Cristalliera

Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela riportata su faesite, cm. 50x61

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena storica

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Francese, XIX sec.

Cavalieri a riposo

Olio su tela, cm. 72x100
Stima
€ 500,00 / 800,00

Madonna con Bambino

Scultura in terracotta. Su base in legno. cm. 48 (altezza con base)

Madonna con Bambino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di torciere

In legno intagliato, laccato e in parte dorato, intagliate, corredate di paralume. cm 172; cm 168 (altezze con [..]

Coppia di torciere

Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 187 LOTTI