ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

ven 26 Aprile - mar 7 Maggio 2019
2040 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 374 LOTTI
175

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
175

Austria, 1760 ca.
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
174

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
174

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Scena raffigurante il ritorno dalla guerra di indipendenza con numerosi personaggi e militari, di fine esecuzione [..], con cornice cm. 82x95

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Spada Schiavona

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], 95 cm.

Spada Schiavona

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
159

Italia, Brescia, 1780 ca.
159

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
197

Daga della M.V.S.N.

Italia, 1930 ca. - Italy, circa 1930
Raro insieme composto da: cinturone da ufficiale, daga modello 1937 completa di fodero, sospensione con pendenti [..],
197

Daga della M.V.S.N.

Stima
€ 1.200,00 / 1.200,00

Spada a Granchio

Italia del Nord Venezia 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone [..], 101 cm.

Spada a Granchio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Spada

Italia del Nord Brescia 1610 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1610
Lama a doppio filo piatta al centro punzonata con doppia marca ad ancora ed iscrizione al forte fra le scanalature, [..], 97 cm.

Spada

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Spada da Fante

Italia Veneto 1600 ca. - Italy, Veneto, circa 1600
Lama a sezione romboidale, fornimento in ferro, guardia a rami ricurvi con protezione a conchiglia filettata, [..], 100 cm.

Spada da Fante

Stima
€ 650,00 / 850,00

Alabarda

Germania 1600 ca. - Germany, circa 1600
Lunghezza 269 cm. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi [..]

Alabarda

Stima
€ 600,00 / 800,00

Spada a valve

Italia del nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600

Spada a valve

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca. - Europe, Flanders (?), circa 1750

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Matricola 121179 canna in calibro 38 COLT da 4,5' riportante le consuete iscrizioni ed il calibro, sul castello [..], L. 24,5 cm.
232

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
233

Revolver Smith & Wesson Mod 1860 Army

USA, 1860
In Calibro 32 SW, matricola 67072, prima Smith Wesson di ordinanza USA in eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 26,5 cm.
233

USA, 1860
Stima
€ 600,00 / 800,00

Grande scudo

Etiopia XIX Sec.

Grande scudo

Etiopia XIX Sec.
Stima
€ 500,00 / 800,00

Spada a granchio

Lama a sezione romboidale firmata nello sguscio, fornimento in ferro con doppi rami ricurvi intagliati, valva [..], 88 cm.

Spada a granchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sciabola

Italia Regno 1865 ca. - Kingdom of Italy, circa 1865
Rara sciabola appartenente ad un ufficiale degli Ussari di Piacenza, bella lama incisa all'acquaforte con trofei [..], L. 104,5 cm.

Sciabola

Stima
€ 500,00 / 700,00
162

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Canna a tre ordini firmata dall'armaiolo "Gabriele Chinelli", batteria alla fiorentina finemente intagliata decorata [..], L. 44 cm.
162

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
Eccellente ritratto di giovane garibaldino, sullo sfondo paesaggio. Firmato in basso "D. Gobbi". Eccellenti [..], con cornice cm. 89x69,5

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Trombone manesco

Impero Ottomano Turchia, canna incisa a bocca tonda, batteria piatta anch'essa ornata, calcio in noce arricchito [..], cm. 48

Trombone manesco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Shamshir

Impero Ottomano 1700 ca. - Ottoman Empire, circa 1700
Lama in damasco, al forte marca a goccia con iscrizioni rimesse in argento, fornimenti in ferro, impugnatura con [..], 94 cm.

Shamshir

Stima
€ 400,00 / 600,00

Spada

Francia 1680 ca. - France, circa 1680
Lama a sezione triangolare incisa al forte recante le seguenti iscrizioni "Pont St.Michel a Paris" e altro, fornimento [..], 94 cm.

Spada

Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
163

Stima
€ 350,00 / 700,00

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1870 ca.
Ritratto finemente eseguito raffigurante il Generale Raffaele Cadorna, sullo sfondo presa di Porta Pia a Roma. Firmato [..], con cornice cm. 89x69,5

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1870 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dipinto a china e matita

Italia, Regno, 1859 ca. - Kingdom of Italy, circa 1859
Firmato dal pittore "SEBASTIANO DE ALBERTIS" raffigura le truppe piemontesi comandate da Carlo ALBERTO che attraversano [..], Dim. 37x48 cm.

Dipinto a china e matita

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Raffigurante la battaglia di Staffarda in Piemonte fra i francesi e le truppe di Eugenio di Savoia. Raffinata [..], Dim. 67x55,5 cm.

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Stima
€ 300,00 / 400,00

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Raffigurante l'assedio di Coni in Piemonte da parte dei francesi e il soccorso del Principe Eugenio di Savoia. [..], Dim. 67x55,5 cm.

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Stima
€ 300,00 / 400,00

Stampa in bianco e nero

Italia, 1706
Raffigurante l'assedi di Torino nel 1706. Raffinata stampa in ottime condizioni., Dim. 67x55,5 cm.

Stampa in bianco e nero

Italia, 1706
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 374 LOTTI