ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 151 LOTTI

COLLEZIONE DE I CLASSICI DELL'ARTE RIZZOLI, dal n. 2 al 66

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre boccali

 commemorativi in sheffield. Due con punzoni Walker & Hall Sheffield England, una MH&Co Epgs Inghilterra, [..]

Lotto composto da tre boccali

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da undici pezzi

Tre vassoi, quattro piattini, tre centro tavola su piedini e prese laterali, un porta burro in metallo argentat [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre piatti ottagonali

 in porcellana dipinta con fiori nel cavetto e tesa traforata, marcati Schumann, Bavarie, XX sec., cm. 21 [..]

Tre piatti ottagonali

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre bicchieri e un porta bonbon

In vetro, XIX-XX sec-, cm. 9; cm. 22,5.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da sette pezzi

due porta sale in vetro e metallo argentato; un bicchiere e porta bicchiere in metallo argentato; tre vassoietti [..]

Lotto composto da sette pezzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di samovar

uno in metallo argentato su base con quattro piedi e uno con doppia presa laterale; XX sec., punzoni Farget Warzawe [..]

Coppia di samovar

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vassoio

in radica con decorazioni pirografate, prese laterali. fine XIX sec.; cm. 51x74.

Vassoio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un vassoio e un piattino

il vassoio in sheffield con iscrizione sul verso "George Ferguson"; il piattino in argento su tre piedi con punzoni [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due coppe

In sheffied con sculture di Ippocampo alla base, sirene e teste di leone sul fusto; calice dorata centrata da [..]

Due coppe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

da tre coppie di candelieri in metallo argentato, di varia forma e misura ed un Candeliere in argento con fusto [..]

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di lanterne nautiche

In ottone e vetro, adattate con elettrificazione, XIX-XX sec., cm. 24x8,5.

Coppia di lanterne nautiche

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sottovaso

In metallo dorato su tre piedi ferini con erme leonine; XX sec., cm. 30x42,5.

Sottovaso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande zuppiera

In maiolica, con vassoio ottagonale. XX sec.; cm. 30x45 (zuppiera); cm. 31,5x41 (vassoio). Rotture.

Grande zuppiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande zuppiera

In maiolica, con vassoio circolare. XX sec.; cm. 42 (piatto); cm. 26,5x40 (zuppiera).

Grande zuppiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande portavaso

In ottone dorato con prese laterali e tre piedi sinuosi; XX sec. cm. 30x66,5.

Grande portavaso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di paggi portacandele

In bronzo. XIX sec; cm. 38.

Coppia di paggi portacandele

In bronzo. XIX sec; cm. 38.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Antico paiolo

In rame; cm. 30x26 (con presa mobile in ferro battuto).

Antico paiolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da dieci pezzi

bruciaprofumi, scalsini e portacandele di vario tipo e misura in ottone e metallo dorato.

Lotto composto da dieci pezzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Calamaio

In legno e radica, con borchie di  metallo e ampolline porta inchiostro in vetro.XX sec.; cm. 12,5x18x27.

Calamaio

Stima
€ 50,00 / 100,00

In vetro con costolature e inserti dorati. XX sec.; cm. 40.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola da viaggio

In legno con vani interni e cassettini, presenti flaconcini in vetro e metallo, XIX-XX sec..; cm. 18x16,5x17. [..]

Scatola da viaggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola

In legno con interno in velluto, contenente flaconi in vetro, Inizi XX sec; cm. 15x18x13.

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un centrotavola e due ampolle con coperchio

Centrotavola in vetro bianco e ampolle in vetro verde, inizi XX sec.; cm. 14x32 (centrotavola); cm. 20.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da quattro pezzi

Due cestini, un'alzata e un vassoio in terraglia; XIX sec., cm. 40x30 (vassoio); cm. 24,5x21, cm. 7x19x21,5 (cestini); [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un'alzata e un vassoio

 in terraglia con decorazioni stampate a paesaggio, marcate MIlano; cm. 8x27,5 (alzata); cm. 33,5 (vassoio). [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da due versatoi e un'alzata

In metallo argentato; cm. 28,5; cm. 10, 5; cm. 29,5 (alzata).

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da sette pezzi

Un piatto argentato, due scatoline con coperchio e prese a forma di fagiano, due vassoietti e due portasale, di [..]

Lotto composto da sette pezzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ventaglio con stecche in lacca e intarsi in madreperla, dipinto con insetti, fiori e ideogrammi. Sculturina in [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un bricco e da un vaso

Bricco in ceramica con decorazioni geometriche e floreali in blu, "Soc. Cer. Richard" alla base. Vaso in porcellana [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 151 LOTTI