ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto di Rubens (copia da)

Cornice coeva in legno intagliato e dorato. , Olio su tela, cm. 78x62

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglia sul lago

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX sec., Olio su tela,, cm. 183x250

Anonimo, XIX sec.

Battaglia sul lago

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Interno orientalista

Olio su tela, cm. 144x115,5

Anonimo, XIX sec.

Interno orientalista

Olio su tela, cm. 144x115,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Levriero

Tempera su carta, cm. 37,5x50

Anonimo, XIX sec.

Levriero

Tempera su carta, cm. 37,5x50
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Nave americana in porto

Acquerello su carta, cm. 44x68,5

Anonimo, XIX sec.

Nave americana in porto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale con figure

Cornice coeva in legno dorato. Rottura nella cornice. , Olio su cartone ovale, Cm. 30x37

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale con figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Papa Gregorio XVI

Cornice coeva in legno., Olio su tela, cm. 137x49

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Papa Gregorio XVI

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Olio su tela, cm. 62x53

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Olio su tela, cm. 62x53
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antica Bandiera inglese

Varie rotture., cm. 139x60,5

Antica Bandiera inglese

Varie rotture., cm. 139x60,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antico cassone

in noce con formelle intarsiate sul fronte in legni vari e decorate da putti reggi stemma; fianchi con aquile, [..]

Antico cassone

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antico paiolo

In rame; cm. 30x26 (con presa mobile in ferro battuto).

Antico paiolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antico tavolo

In noce a bandelle, piano listrato in noce e legni da frutto con decorazioni romboidali, un cassetto laterale, [..]

Antico tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Arrivée et campement des francais dans la place - d'arme - de Livourne

Jacque Berjse inv. e del., Ant. Poggioli e Gius. Angeli scult., Incisione, cm. 56x76,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Autoritratto di Van Dick (copia da)

Anonimo, XIX sec. Olio su tela. Cm. 78x61,5. Cornice coeva in legno intagliato e dorato.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bandiera della Marina Militare Italiana

cm. 101x68

cm. 101x68
Stima
€ 100,00 / 200,00

Binocolo

In ottone con messa a fuoco, XIX-XX sec.; cm. 15x13.

Binocolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di Bacco

Scultura in pietra XIX sec.,cm. 45x40x17.

Busto di Bacco

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Busto di bambino

In gesso patinato, marchio sul verso "Felice Martinelli Bagni di Lucca", inizi XX sec., ; cm. 22x15x6.

Busto di bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di menade

Scultura in pietra, XIX sec.; cm. 49x45x20.

Busto di menade

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Busto femminile

In terracotta, prima metà XIX sec-; cm. 32x34,5x14.

Busto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calamaio

In legno e radica, con borchie di  metallo e ampolline porta inchiostro in vetro.XX sec.; cm. 12,5x18x27.

Calamaio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cassapanca

In noce, fronte con stemma intagliato a rilievo, affiancato da formelle, base modanata poggiante su piedi leonini, [..]

Cassapanca

Stima
€ 300,00 / 500,00

piano a becco di civetta con gocciolatoio, tre cassetti sul fronte decorati da intarsi geometrici in legni vari, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

In noce, quattro cassetti sul fronte, montanti intagliati con cariatidi e foglie d'acanto. Fianchi con formelle, [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

In noce, piano a becco di civetta, tre cassetti frontali con formelle ottagonali, maniglie in bronzo,formelle [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

in noce e listrato in radica di noce, tre cassetti, fronte e fianchi mossi, piedi a ricciolo, XVIII sec. ; cm. [..]

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

In noce. Piano con angoli stondati. Spennellature sui fianchi. Tre cassetti sul fronte. Gonna mossa e piedi a [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cassone

In noce, fronte intagliato con fuga prospettica e arco affiancato da cipressi, montanti laterali a torciglione, [..]

Cassone

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 151 LOTTI