thu 22 November 2018
133 Live auction

Viewing
Esposizione dal 19 al 21 novembre, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 195 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Vittorio Emanuele II

Olio su tela, cm. 45x32
Free Bid
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Napoleone III

Olio su tela, cm. 45x32
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
5 bis

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Garibaldi

Olio su tela, cm. 45x32
5 bis

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Garibaldi

Olio su tela, cm. 45x32
Free Bid
€ 400,00 / 600,00

Bronzo

Italia, Regno, 1900 ca.

Bronzo

Italia, Regno, 1900 ca.
Free Bid
€ 600,00 / 800,00

Scultura

Thailandia, XVIII Sec.
Raffigurante Buddha, in legno scolpito e dorato. Ottime condizioni, difetti., H. 72 cm.

Scultura

Thailandia, XVIII Sec.
Free Bid
€ 700,00 / 900,00

Elegante mobile da battitore d'asta

Italia, Genova, XIX Sec.
Lastronato in noce con frontale avente numerose decorazioni e placche coeve, firmato sul bordo dei cassetti dall'ebanista [..], Dim. 153x17x80 cm.

Italia, Genova, XIX Sec.
Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00

Importante shashka

Russia, 1800 ca.
Importante lama in damasco filettata al forte e munita di doppi sgusci al dorso, punzoni calligrafici a forma [..], BIANCHE LUNGHE, L. 101 cm.

Importante shashka

Russia, 1800 ca.
Free Bid
€ 3.000,00 / 5.000,00

Importante e rara coppia di pistole a pietra focaia

Impero Ottomano, 1800 ca.
Canne in damasco con doppia cornice al cambio completamente ageminate in oro a fogliami e girali, codette anch'esse [..], DA FUOCO CORTE, L. 44,5 cm.

Impero Ottomano, 1800 ca.
Free Bid
€ 4.800,00 / 6.000,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, ghiera e impugnature arricchite da pietre preziose, fodero in legno ricoperto da lastra in [..], #N/A, L. 46 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Free Bid
€ 200,00 / 250,00

Elmo da parata

Italia, XIX Sec.
Composto di due parti di raffinata esecuzione, presenta coppo e celata amovibili con cresta e superfici finemente [..], ELMI, H. 28 cm.

Elmo da parata

Italia, XIX Sec.
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00

Spada da Cavaliere

Italia del Nord, 1400 ca.
Larga lama con doppio sguscio al tallone, croce teutonica punzonata rimessa in oro; elsa a rami scantonati e ricurvi, [..], SPADE MEDIEVALI, L. 94 cm.

Spada da Cavaliere

Italia del Nord, 1400 ca.
Free Bid
€ 3.500,00 / 4.000,00

Spada a gabbia

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con marca (mosca) e lupo di Passau o Belluno; fornimento a ponti [..], A GABBIA - A TAZZA, L. 111,5 cm.

Spada a gabbia

Italia del Nord, 1600 ca.
Free Bid
€ 6.500,00 / 8.000,00

Importante spada a tazza

Italia, Napoli, 1650
Lama a sezione romboidale piana al centro, sontuosa tazza traforata e incisa a fiorami e racemi, rami di guardia [..], SPADE MEDIEVALI, L. 134,5 cm.

Importante spada a tazza

Italia, Napoli, 1650
Free Bid
€ 2.000,00 / 3.000,00

Spada a tazza

Italia del Nord, 1600 ca.

Spada a tazza

Italia del Nord, 1600 ca.
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00

Spada a tazza

Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Lunga lama a sezione romboidale, tazza traforata e cesellata a fiorami, rami di guardia e parata terminanti a [..], SPADE MEDIEVALI, L. 126 cm.

Spada a tazza

Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00

Spada a tazza

Italia, Regno delle due Sicilie, 1600 ca.

Spada a tazza

Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00

Daga mano sinistra

Italia del Nord, 1630 ca.
Lama a doppio filo con doppio sguscio al forte traforato in entrambi i lati; fornimento in acciaio con fondi dorati, [..], L. 42 cm.

Daga mano sinistra

Italia del Nord, 1630 ca.
Free Bid
€ 2.400,00 / 3.000,00

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.
Free Bid
€ 1.600,00 / 2.000,00

Importante coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Importante coltello

Free Bid
€ 400,00 / 600,00

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca

Coltello

Free Bid
€ 500,00 / 700,00

Coltello erotico

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Coltello erotico

Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00

Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana

Italia, Granducato di Toscana, 1820 ca.

Free Bid
€ 600,00 / 800,00

Importante pistola a ruota

Italia, Brescia, 1620 ca.
Canna a due ordini filettata al primo e firmata "LAZARINO COMINAZZO"; ruota esterna con briglia intagliata, cane [..], A RUOTA, L. 46 cm.

Importante pistola a ruota

Italia, Brescia, 1620 ca.
Free Bid
€ 5.500,00 / 7.000,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970

Italia del Nord, 1970
Free Bid
€ 1.500,00 / 1.800,00

Italia, Brescia, 1730 ca.
Canne munite di fettuccia centrale firmate "Lazarino" nella parte centrale, e punzonate alle culatte con marchi [..], A PIETRA, L. 45 cm.

Italia, Brescia, 1730 ca.
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.000,00

Italia, Brescia, 1780 ca.
Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti [..], A PIETRA, L. 23,5 cm.

Italia, Brescia, 1780 ca.
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.000,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], A PIETRA, L. 41 cm.

Free Bid
€ 1.200,00 / 1.400,00

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Canna a tre ordini firmata dall'armaiolo "Gabriele Chinelli", batteria alla fiorentina finemente intagliata decorata [..], A PIETRA, L. 44 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], A PIETRA, L. 52,5 cm.

Italia del Nord, 1680 ca.
Free Bid
€ 2.000,00 / 3.000,00

Pistole d'Onore

Francia, 1800 ca.
Canne ottagonali leggermente strombate alla volata, filettate con cordoni in oro frecanti la firma "Boutet Directeur [..], #N/A, L. 42,5 cm.

Pistole d'Onore

Francia, 1800 ca.
Free Bid
€ 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  of 195 LOTS