gio 22 Novembre 2018
133 Asta Live

ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 195 LOTTI

Yatagan

Impero Ottomano, XVIII Sec.
Lama in damasco dalla classica forma con dorso a "T" e rimessi in ottone su un lato, impugnatura in legno con [..], #N/A, L. 81 cm.

Yatagan

Impero Ottomano, XVIII Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00
156

Trombone a pietra focaia

Austria, fine XVIII Sec.
Canna a due ordini ovale alla volata, scantonata e nervata alla culatta; batteria con cane a cigno mancante della [..], A PIETRA, L. 102,5 cm.
156

Trombone a pietra focaia

Austria, fine XVIII Sec.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Superba coppia di pistole da duello / A SUPERB PAIR OF DUELLING PISTOLS

Germania, 1840 ca.
Canne rigate in calibro 9 mm. brunite finemente filettate firmate e decorate in oro "JDMORITZ - SOHN LEIPZIG", [..], A LUMINELLO, L. 43 cm.

Germania, 1840 ca.
Stima
€ 12.500,00 / 15.000,00

Stiletto

Italia del Nord, 1750 ca.
Acuta lama a sezione romboidale, impugnatura in bronzo sagomata e decorata a filetti. Eccellenti condizioni., L. 25 cm.

Stiletto

Italia del Nord, 1750 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
Stima
€ 500,00 / 600,00

Spadino da paggio

Italia, fine XVIII Sec.
Lama a sezione triangolare incisa al tallone, fornimento in ferro con coccia ovale lavorata, pomo e impugnatura [..], L. 85 cm.

Spadino da paggio

Italia, fine XVIII Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Spada dei Cavalieri di Malta

Italia, Regno, 1900 ca.
Lama incisa all'acquaforte a girali fornimenti in bronzo dorato e cesellato, al centro dell'impugnatura croce [..], SPADE - SCIABOLE, L. 98 cm.

Spada dei Cavalieri di Malta

Italia, Regno, 1900 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
Lama incisa all'acquaforte marcata in ovale "Ede Son. Ravenscroft Ft. 93/94 Chancery Lane", fornimento in acciaio [..], SPADE - SCIABOLE, L. 96 cm.
168

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Spada da Cavaliere / A KNIGHT’S SWORD

Italia del Nord, 1400 ca.

Italia del Nord, 1400 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunga lama firmata e sgusciata, tazza e impugnatura novecentesca. Ottime condizioni, difetti., SPADE MEDIEVALI, L. 122 cm.

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia del Nord, 1600 ca.

Italia del Nord, 1600 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1600 ca.

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Spada a gabbia / A CAGE HILT SWORD

Italia del Nord, 1600 ca.

Italia del Nord, 1600 ca.
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00

Shamshir

Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
Lama ad un filo con doppio sguscio al dorso, incisioni su entrambi i lati al tallone circondate da tracce di dorature, [..], #N/A, L. 92,5 cm.

Shamshir

Stima
€ 500,00 / 600,00

Shamshir

Lama ad un filo con pronunciato controfilo, impugnatura in corno rivettata mancante della guardia, fodero in legno [..], #N/A, L. 94 cm.

Shamshir

Stima
€ 300,00 / 400,00

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Lame decorate da iscrizioni all'acquaforte, guaina in pelle di coccodrillo per le tre armi con impugnatura in [..], BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 45 cm.

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Set composto da coppia di pistole e spade da duello / A SET COMPOSED OF A PAIR OF PISTOLS AND DUELLING SWORDS

Francia, Parigi, 1850 ca.
Il gruppo è costituito da: A) Coppia di spade a tazza marcate al forte "Galand Armurier a Paris"; sulla [..], A PERCUSSIONE ANULARE, L. spade 105 - pistole 41,5 cm

Set composto da coppia di pistole e spade da duello / A SET COMPOSED OF A PAIR OF PISTOLS AND DUELLING [..]

Francia, Parigi, 1850 ca.
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Scure da guerra

India, XIX Sec.
Robusta cuspide romboidale ferro ornato con personaggi e volute, impugnatura anch'essa incisa. Ottime condizioni, [..], A FULMINANTE, L. 76 cm.

Scure da guerra

India, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scultura / A SCULPTURE

Thailandia, XVIII Sec.
Raffigurante Buddha, in legno scolpito e dorato. Ottime condizioni, difetti. A sculpture portraying Buddha [..], H. 72 cm.

Scultura / A SCULPTURE

Thailandia, XVIII Sec.
Stima
€ 700,00 / 900,00
167

Sciabola Mod. 1888

Italia, 1880
Bella lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta marcata al tallone "WESTER & CO: - SOLINGEN", fornimento [..], SPADE - SCIABOLE, L. 100 cm.
167

Sciabola Mod. 1888

Italia, 1880
Stima
€ 100,00 / 150,00

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Sciabola da Ufficiale

Italia, Regno della due Sicilie, XIX Sec.
Lama a sguscio centrale; fornimento in bronzo, guardia a due rami con impugnatura in legno. Ottime condizioni, [..], SPADE - SCIABOLE, L. 94,5 cm.
165

Sciabola da Ufficiale

Stima
€ 150,00 / 200,00
164

Sciabola da Ammiraglio

Francia, 1850
Lama con dorso a bacchetta punzonata al tallone, fornimento in bronzo traforato cesellato e dorato, impugnatura [..], #N/A, L. 85 cm.
164

Sciabola da Ammiraglio

Francia, 1850
Stima
€ 150,00 / 200,00

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Larga lama sgusciata al dorso, impugnatura in legno con terminale ad anello, completa di fodero. Ottime condizioni, [..], BIANCHE LUNGHE, L. 86 cm.

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Larga lama sgusciata al dorso, impugnatura in legno con terminale ad anello. Ottime condizioni, difetti., BIANCHE LUNGHE, L. 84 cm.

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Saif

Penisola arabica, XIX Sec.
Lama sgusciata al dorso, fornimenti in argento cesellati a girali. Buone condizioni, difetti., #N/A, L. 93 cm.

Saif

Penisola arabica, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00
170

Sabro della Milizia al servizio del Re di Napoli

Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.
170

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Roncone arcaico

Italia del Nord, 1400 ca.
Robusto ferro munito di arresto al rovescio e gorbia a cartoccio. Eccellenti condizioni, difetti., L. 182 cm.

Roncone arcaico

Italia del Nord, 1400 ca.
Stima
€ 200,00 / 3.002,00
1 - 30  di 195 LOTTI