Autori del XIX e XX sec. - II

fri 15 December 2017
Florence - via Maggio 28/A
127 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 105 LOTS

Francesco De Matteis

(Lecce, 1852 - 1917)

Acquaiola

(1890)
Firma alla base. , Scultura in bronzo, cm. 58

Francesco De Matteis

(Lecce, 1852 - 1917)

Acquaiola

(1890)
€ 2.500,00 / 3.500,00
172

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alba

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone telato, cm. 24,5x29,5
172

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alba

€ 4.500,00 / 6.000,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 37x22

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

€ 200,00 / 400,00
183

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

183

Silvestro Lega

€ 5.000,00 / 7.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Bella impressione/ di Ludovico Tommasi/ M. Borgiotti". , Olio su tavola, cm. 13,5x8,5

Ludovico Tommasi

€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'aratro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x69,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'aratro

€ 1.200,00 / 2.000,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

All'attracco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Giovanni Magherini Graziani n. cat. 121. , Olio su tela, cm. 30x48,5

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

All'attracco

€ 1.800,00 / 2.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su compensato, cm. 42x30

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

€ 800,00 / 1.200,00

Gaetano Bellei

(Modena, 1857 - 1922)

Bambina al risveglio con uccellini

Firma in basso a destra. Expertise di Stefania Babboni., Olio su tela, cm. 58x33

Gaetano Bellei

(Modena, 1857 - 1922)

€ 5.000,00 / 7.000,00
167

Michele Catti

(Palermo, 1855 - Palermo, 1914)

Barche al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x90
167

Michele Catti

Barche al tramonto

€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Napoletana, fine XIX sec.

Barche di pescatori

Firmato in basso a sinistra: "Pasini"., Olio su compensato, cm. 30x40

Barche di pescatori

€ 15.000,00 / 20.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Barche nel canale

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 29x42,5

Luigi Gioli

Barche nel canale

1914
€ 3.000,00 / 5.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro collezione La Tartaruga di Paolo Barinci. , Olio su faesite, cm. 34,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

€ 500,00 / 800,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

Siglato in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 47,5x22

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e buoi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 132x200

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e buoi

€ 6.000,00 / 8.000,00

Roesler Franz Ettore

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Campagna romana

1875
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 27,5x39,5

Roesler Franz Ettore

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Campagna romana

1875
€ 600,00 / 800,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
Firma e data in alto a destra. , Carboncino su carta, cm. 47x30

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
€ 300,00 / 500,00
176

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Caseggiati nel paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e antica scritta ad autenticazione di Mario Borgiotti; antica scritta [..], Olio su cartone, cm. 13,5x15
176

Beppe Ciardi

Caseggiati nel paesaggio

€ 1.000,00 / 2.000,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Castel Sonnino

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 17,5x40,5

Ugo Manaresi

Castel Sonnino

€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavaleggeri in avanscoperta

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 12x20

Giovanni Fattori

Cavaleggeri in avanscoperta

€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Cavalli in siesta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa della I Mostra Nazionale d'Arte di Trieste,1952. [..], Olio su tavola, cm. 17x23,5

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Cavalli in siesta

€ 700,00 / 900,00

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Chiostro

Firma iilleggibile n basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33

Chiostro

€ 350,00 / 450,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Collezione L. Rossi. Provenienza: Firenze, Collezione L. [..], Olio su compensato, cm. 30x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

€ 1.200,00 / 2.200,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Contadinella con capre

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24x34

Giuseppe Palizzi

Contadinella con capre

€ 2.000,00 / 3.000,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 39,5x58

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mot provided

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

€ 800,00 / 1.000,00

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 101,5x82

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

€ 1.000,00 / 2.000,00

August Valdemar Torsleff

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff

Fanciulli

1934
€ 400,00 / 600,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Maccolini, Firenze. , Olio su compensato, cm. 35,5x25

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 105 LOTS