ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con faro e veliero

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 148,5x221,5

Paesaggio con faro e veliero

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Paesaggio con porto e figure

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 149x221,5

Paesaggio con porto e figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di sede

In noce, schienale sagomato con intaglio centrale, cartelle a traforate, gambe anteriori troncopiramidali riunite [..]

Coppia di sede

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolo

con piano rettangolare a becco di civetta, gambe a torciglione riunite da traversa centrale, piedi a rocchetto, [..]

Tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Divanetto

con spalliera intagliata a festoni, schienale con cartelle a lira, gambe tornite, XIX sec., Seduta in stoffa rosa [..]

Divanetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sgabellone

 schienale avvolgente intagliato con cartella traforata, montanti mossi, gambe troncopiramidali scanalate; [..]

Sgabellone

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antico tavolo

In noce a bandelle, piano listrato in noce e legni da frutto con decorazioni romboidali, un cassetto laterale, [..]

Antico tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Divanetto

In noce, braccioli laterali con teste di ariete intagliate, gambe scanalate troncoconiche; XIX sec.,  cm.  [..]

Divanetto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolino

In mogano e impiallacciato in mogano, piano circolare poggiante su tre gambe a colonna con capitelli in legno [..]

Tavolino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolo

in noce e listrato in noce, piano circolare, un cassetto sulla fascia, tre colonne decorate da teste di sfingi [..]

Tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Seggiola pattona

schienale mosso con cartella centrale completamente dipinta a motivi vegetali, gambe mosse, XVIII sec.,  [..]

Seggiola pattona

Stima
€ 150,00 / 250,00

Toeletta a colonna

con specchio a basculla e piano circolare, fusto sfaccettato su base triangolare con piedi a disco, XIX sec.,  [..]

Toeletta a colonna

Stima
€ 50,00 / 100,00

In noce. Piano con angoli stondati. Spennellature sui fianchi. Tre cassetti sul fronte. Gonna mossa e piedi a [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Psiche

in mogano, cimasa sagomata con finali ad urna in legno dorato e scultura di Minerva, base con leoni in legno dorato [..]

Psiche

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

in noce e listrato in radica di noce, tre cassetti, fronte e fianchi mossi, piedi a ricciolo, XVIII sec. ; cm. [..]

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Tavolo scrittoio

In noce e listrato in noce, fronte ad un cassetto con intarsi in legno da frutto, gambe troncopiramidili con piedi [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Mobile vetrina

In noce, piano con angoli scantonati, un cassetto sotto la fascia e due sportelli a vetro, montanti intagliati [..]

Mobile vetrina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Mobile vetrina

In noce, piano con angoli scantonati, montanti laterali intagliati con mascheroni, due sportelli a vetro con maniglie [..]

Mobile vetrina

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Tavolino ovale

In mogano, fusto centrale tornito e intagliato, quattro piedi terminanti a zampa di leone in metallo; XIX sec., [..]

Tavolino ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio a torre

cassa in mogano, mostra in metallo dorato con numeri romani e arabi e datario, marcato W. Wuasbrough, Bristol, [..]

Orologio a torre

Stima
€ 400,00 / 600,00

Specchiera

In noce listrata in noce, cimasa centrata da specchio con putti e satiri incisi in oro, montanti a lesene con [..]

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scrittoio

In mogano, mosso sul fronte, tre cassetti sulla fascia con sportelli laterali, maniglie ad anello con borchie [..]

Scrittoio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglia sul lago

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX sec., Olio su tela,, cm. 183x250

Anonimo, XIX sec.

Battaglia sul lago

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

In noce, piano a becco di civetta, tre cassetti frontali con formelle ottagonali, maniglie in bronzo,formelle [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cassone

In noce, fronte intagliato con fuga prospettica e arco affiancato da cipressi, montanti laterali a torciglione, [..]

Cassone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassapanca

In noce, fronte con stemma intagliato a rilievo, affiancato da formelle, base modanata poggiante su piedi leonini, [..]

Cassapanca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antico cassone

in noce con formelle intarsiate sul fronte in legni vari e decorate da putti reggi stemma; fianchi con aquile, [..]

Antico cassone

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

In noce, quattro cassetti sul fronte, montanti intagliati con cariatidi e foglie d'acanto. Fianchi con formelle, [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Remo da regata

Con stemma scozzese e iscrizione "Champions of Scotland 1896 1897 1898"; cm. 360.

Remo da regata

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 151 LOTTI