Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 94 LOTTI

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Expertise del Prof. Sandro Bellesi.  " L'opera,in buono stato di conservazione, illustra, all'interno [..], Olio su tela, cm. 120x93

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Giovanni Battista Naldini

(Firenze, 1535 - 1591)

La Pietà

"Questa tavoletta inedita, di indubitabile autografia naldiniana, dovrebbe collocarsi cronologicamente nell’ottavo [..], Olio su tavola, cm. 55x45

Giovanni Battista Naldini

(Firenze, 1535 - 1591)

La Pietà

Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00

Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnocavallo

(Bologna, 1521 - 1601)

Adorazione dei pastori

Il dipinto è ispirato ad un disegno perduto, molto famoso ed importante per lo sviluppo della “maniera moderna” [..], Olio su rame, cm. 34x51

(Bologna, 1521 - 1601)

Adorazione dei pastori

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Noli me tangere

La sacra scena qui rappresentata, in cui Cristo Risorto appare alle Pie Donne, prima fra tutte la Maddalena, [..], Olio su rame, cm. 26x21

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Noli me tangere

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

Paesaggio con monaci in preghiera

Il dipinto  evoca immediatamente lo stile di Alessandro Magnasco n ella resa cupa e cangiante dell’inquieto [..], Olio su tela, cm. 98x73

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Pietro Maurizio Bolckman

(Gorinchem, 1640 - Torino, 1710)

Arrivo dell’indovino nel villaggio

Bibliografia: 1993, A. Cifani, F. Moretti, I piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, p. 104, Olio su tela, cm. 53x105

Pietro Maurizio Bolckman

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con cascata e figure

Olio su tela, cm. 46x73
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 46x72,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Balthasar Beschey

(Anversa, 1708 - 1776)

Sacra famiglia con Sant’Anna e San Giovannino

Firmato in basso a sinistra: Beschey., Olio su tavola, cm. 45x36

Balthasar Beschey

(Anversa, 1708 - 1776)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Attr. a Lorenzo Garbieri

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto maschile

In questo intenso ritratto di giovane aristocratico in abiti militari si palesa, attraverso l’uso calibrato [..], Olio su tela, cm. 61x52

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto maschile

L’intensa carica psicologica di questo raffinato ritratto seicentesco ci restituisce l’immagine di un giovane [..], Olio su tela, cm. 61,5x50

Anonimo, XVII sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, fine XVI sec.

San Cristoforo e San Sebastiano

In questo dittico di ancor forte impronta rinascimentale sono a nostro avviso da riconoscersi forti influssi [..], Olio su tela, cm. 173x57; cm. 173x52

Scuola Veneta, fine XVI sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

Pietà

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Niccolò Soggi

La cacciata dal Paradiso Terrestre e il lavoro di Adamo ed Eva

Niccolò Soggi, originario della Val di Chiana e nato verosimilmente presso Monte San Savino intorno al [..], Olio su tavola, cm. 74,5x137

Attr. a Niccolò Soggi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.

Ritratto di gentiluomo

L'opera,nella sua struttura compositiva richiama la ritrattistica fiorentina di fine cinquecento con particolari [..], Olio su tavola, cm. 78x59

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Scuola Senese, XVI sec.

Sacra Famiglia con Angeli

L’opera, fedele ai paradigmi stilistici e cromatici del manierismo senese di pieno Cinquecento si richiama, [..], Olio su tavola, cm. diam. 80

Scuola Senese, XVI sec.

Sacra Famiglia con Angeli

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, XIV - XV sec.

Figura di Santo Martire

Bibliografia: 1970, Casa d'Aste San Marco, Firenze, 10-12 ottobre, lotto 891.   Importante testimonianza [..], Affresco strappato, cm. 193,5x84

Scuola Toscana, XIV - XV sec.

Figura di Santo Martire

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Coppia di cassettoni

Coppia di cassettoni

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di canedelieri

In bronzo dorato al mercurio a tre luci, fusto a colonna su tre piedi fitomorfi poggianti su un piccolo zoccolo [..], cm. 62

Coppia di canedelieri

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di appliques

Coppia di appliques

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
66 bis

Cornice ovale con specchio

Cm. 110x92 In legno scolpito e dorato a motivi di fiori e palmette, Torino XVIII sec. Provenienza: collezione [..]
66 bis

Cornice ovale con specchio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Tavolo tondo

In ciliegio e listra di ciliegio con profilature in ottone, gambe troncopiramidali con terminali in bronzo, tamburo [..], cm. 80x86

Tavolo tondo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 94 LOTTI