Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

1 - 30  di 396 LOTTI
393

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una Villa presso Firenze (Villa Toscana)

(1860 circa)
Sul retro: timbro di appartenenza alla Collezione di Paolo Signorini; cartellino a stampa della Galleria Pesaro [..], Olio su cartone, cm. 21x17
393

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

(1860 circa)
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
392

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Porta alla Croce

Firmato in basso a destra: O Borrani (iniziali intrecciate).Sul retro: antichi cartellini e scritte.Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 42x29
392

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Porta alla Croce

Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
391

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo a Riomaggiore

Firmato in basso al centro: T Signorini (iniziali intrecciate).Provenienza: Pontedera, collezione Ricci; Firenze, [..], Olio su tela, cm. 33,5x20,5
391

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo a Riomaggiore

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
390

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Gabbrigiana

(1885 circa)
Sul retro: scritta di collezione Carapelli, con riferimenti; dichiarazione di autenticitàdi Mario Borgiotti in [..], Olio su tavola, cm. 28x18
390

Silvestro Lega

Gabbrigiana

(1885 circa)
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
389

Silvestro Lega

Accampamento di Zuavi

(1860 circa)
Sul retro: cartellino a stampa della mostra di Modigliana del 1985Provenienza: Firenze, collezione Giuseppe Sacchetti; [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x28
389

Silvestro Lega

Accampamento di Zuavi

(1860 circa)
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
388

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Giovinetto con cappello

Siglato in basso a destra : V.C.Bibliografia : 1987, Il valore dei Dipinti dell'Ottocento Italiano, V edizione, [..], Olio su tavola, cm. 21x11
388

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Giovinetto con cappello

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
387

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Contadina

1862
Firmato e datato in basso a sinistra : V. Cabianca 1862Bibliografia : 1988, Ottocento.Catalogo dell'Arte Italiana [..], Olio su tela, cm. 57x40
387

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Contadina

1862
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
386

Adriano Cecioni

(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)

Gioco di bimbi

Sul retro : cartellino a stampa della collezione Romolo Monti di CastiglioncelloProvenienza: Castiglioncello, [..], Olio su tavola, cm. 17x23
386

Adriano Cecioni

Gioco di bimbi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
385

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Cantiere

Firmato in basso a sinistra : Angiolo TommasiSul retro : a matita di grafite, firma di mano dell'Artista ; scritta [..], Olio su tavola, cm. 13x19
385

Angiolo Tommasi

Cantiere

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
384

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Porta alle Fonti a San Gimignano

Firmato in basso a sinistra : N Cannicci (iniziali intrecciate)Esposizioni :1941, Milano, Galleria "L'Esame", [..], Olio su tela, cm. 27x39
384

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
383

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Campagna d'autunno (Paesaggio)

(1870-1875)
Firmato in basso a sinistra: L BechiSul retro: cartellino a stampa con timbri de "La Bottega dei Macchiaioli" [..], Olio su tavola, cm. 31x43
383

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

(1870-1875)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
382

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio lacustre

Sul retro: scritto dall'autore "ricordo del pittore/ P.Senno", Olio su tavola, cm. 19,5x26
382

Pietro Senno

Paesaggio lacustre

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
381

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavalleggero

Firmato in basso a destra : R.Panerai, Olio su tela, cm. 27x21,5
381

Ruggero Panerai

Cavalleggero

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
380

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Animazione a Parigi

Firmato in basso a sinistra: M Gordigiani/ Paris (iniziali intrecciate)Bibliografia:1994, A. Baboni, La Pittura [..], Olio su tela, cm. 46x61
380

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Animazione a Parigi

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
379

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Valiano e Val di Chiana

(1870-1875)
Firmato in basso a destra: F Simi (iniziali intrecciate).Sul retro: Cartellino a stampa della Galleria Cancelli [..], Olio su tavola, cm. 19x27
379

Filadelfo Simi

Valiano e Val di Chiana

(1870-1875)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
378

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Santa Margherita a Montici

(1890 circa)
Sul retro: antica scritta della località con dedica a Filadelfo Simi.Provenienza: Firenze, collezione Filadelfo [..], Olio su tavola, cm. 24x33
378

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Santa Margherita a Montici

(1890 circa)
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
377

Edoardo Gelli

(Savona, 1852 - Firenze, 1933)

Paesaggio toscano (S. Domenico presso Fiesole)

Sul retro: a matita di grafite, la scritta del luogo, Olio su tavola, cm. 10x22
377

Edoardo Gelli

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
376 bis

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Marina di Antignano

Firmato in basso a sinistra: E. Cecconi, Olio su tela, cm. 13,5x30
376 bis

Eugenio Cecconi

Marina di Antignano

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
376

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Giardino della villa

Firmato in basso a sinistra:, Olio su cartone, cm. 10x15,5
376

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Giardino della villa

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
373

Michele Rapisardi

(Catania, 1822 - Firenze, 1886)

Studio di figure

Firmato sul retro: Michele Rapisardi.Provenienza: Collezione Salvatore La Rosa, Roma; Galleria Berardi, Roma., Olio su tela, cm. 17,5x31
373

Michele Rapisardi

Studio di figure

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
372

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Uomo seduto

1882
Firmato in basso a destra: N. Attanasio/Roma 1882., Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 53x36
372

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Uomo seduto

1882
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
371 bis

Giuseppe Sciuti

(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Appio Claudio risponde a Cinea che Pirro esca d'Italia

Firmato in basso a destra: G. Sciuti. Sul verso: cartiglio a stampa "Soprintendenza alla Galleria Nazionale [..], Olio su tela, cm. 80x130
371 bis

Giuseppe Sciuti

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
371

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Ragazzo con mulo

Firmato in basso a destra: Palizzi., Tempera su carta riportata su tela, cm.26x21
371

Giuseppe Palizzi

Ragazzo con mulo

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
370

Gaetano Musso

(Palermo, attivo nella seconda metà del XIX sec.)

Il portico della Cattedrale di Palermo

1897
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Musso/97.Esposizioni: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento [..], Olio su tela, cm. 113x72
370

Gaetano Musso

1897
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
369

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Strada a Sorrento

1905
Firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo Napoli/ 1905., Olio su tela, cm. 62,5x110
369

Salvatore Petruolo

Strada a Sorrento

1905
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
368

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi, Olio su tela, cm. 40x25,5
368

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
367

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Il cancello sul giardino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37,5X56,5
367

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Il cancello sul giardino

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
366

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Lotta fra caproni

1853
Firmato in basso a sinistra: Fili. Palizzi/1853., Olio su tela, cm. 41,5x63,5
366

Filippo Palizzi

Lotta fra caproni

1853
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
365

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Impressioni

1916
Firmato in alto a destra: O. Ghiglia.Sul verso: a matita "O.Ghiglia" ad inchiostro "Impressioni [..], Olio su cartone, cm.20,5x26
365

Oscar Ghiglia

Impressioni

1916
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
364

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - 1953)

Vicolo di Catania

Firmato e datato in basso a destra: A. Abate/1903 Catania.Provenienza: Galleria Berardi, Roma., Olio su tela, cm. 56x42,5
364

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - 1953)

Vicolo di Catania

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 396 LOTTI