Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato / Asta 106

Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d'Alessandria

GIOVANNI BRINA (San Felice a Ema, 1534 - Pisa, 1599)

Olio su tavola, cm. 74x54,5

Madonna con Bambino, San Giovannino, una santa ed il Diavolo

SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI

Olio su tavola, cm. 20,5x16

Salome con la testa del Battista

ONORIO MARINARI (Firenze, 1627 - 1715)

Olio su tela, cm. 65x79

Cristo deriso

Cristo deriso

MARIO MINNITI (Siracusa, 1577 - 1640)

Olio su tela, cm. 182,5x186

Donna che stende panni

Donna che stende panni

ADOLFO TOMMASI (Livorno, 1851 - 1933)

Olio su tela, cm. 40x25,5

Appio Claudio risponde a Cinea che Pirro esca d'Italia

GIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Olio su tela, cm. 80x130

Una Villa presso Firenze (Villa Toscana)

TELEMACO SIGNORINI (Firenze, 1835 - 1901)

Olio su cartone, cm. 21x17

Asta 106
sab 18 APRILE 2015
18/04/2015 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28-28A
Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

1 - 30  di 396 LOTTI
393

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Una Villa presso Firenze (Villa Toscana), (1860 circa)
Olio su cartone, cm. 21x17
EUR 40.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 40.000,00
392

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Porta alla Croce
Olio su tela, cm. 42x29
EUR 55.000,00 / 75.000,00
Risultato in sala EUR 52.000,00
391

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Ragazzo a Riomaggiore
Olio su tela, cm. 33,5x20,5
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Risultato in sala EUR 38.000,00
390

SILVESTRO LEGA

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Gabbrigiana, (1885 circa)
Olio su tavola, cm. 28x18
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Risultato in sala EUR 48.000,00
389

SILVESTRO LEGA

Accampamento di Zuavi, (1860 circa)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x28
EUR 40.000,00 / 60.000,00
388

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Giovinetto con cappello
Olio su tavola, cm. 21x11
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.000,00
387

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Contadina, 1862
Olio su tela, cm. 57x40
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 14.000,00
386

ADRIANO CECIONI

(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)
Gioco di bimbi
Olio su tavola, cm. 17x23
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 9.500,00
385

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Cantiere
Olio su tavola, cm. 13x19
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.000,00
384

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Porta alle Fonti a San Gimignano
Olio su tela, cm. 27x39
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala EUR 14.000,00
383

LUIGI BECHI

(Firenze, 1830 - 1919)
Campagna d'autunno (Paesaggio), (1870-1875)
Olio su tavola, cm. 31x43
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala EUR 14.500,00
382

PIETRO SENNO

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm. 19,5x26
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Risultato in sala EUR 8.500,00
381

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Cavalleggero
Olio su tela, cm. 27x21,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.200,00
380

MICHELE GORDIGIANI

(Firenze, 1835 - 1909)
Animazione a Parigi
Olio su tela, cm. 46x61
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Risultato in sala EUR 11.000,00
379

FILADELFO SIMI

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)
Valiano e Val di Chiana, (1870-1875)
Olio su tavola, cm. 19x27
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
378

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Santa Margherita a Montici, (1890 circa)
Olio su tavola, cm. 24x33
EUR 15.000,00 / 25.000,00
377

EDOARDO GELLI

(Savona, 1852 - Firenze, 1933)
Paesaggio toscano (S. Domenico presso Fiesole)
Olio su tavola, cm. 10x22
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.000,00
376 bis

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Marina di Antignano
Olio su tela, cm. 13,5x30
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.900,00
376

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Giardino della villa
Olio su cartone, cm. 10x15,5
EUR 12.000,00 / 15.000,00
invenduto
373

MICHELE RAPISARDI

(Catania, 1822 - Firenze, 1886)
Studio di figure
Olio su tela, cm. 17,5x31
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.400,00
372

NATALE ATTANASIO

(Catania, 1846 - Roma, 1923)
Uomo seduto, 1882
Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 53x36
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
371 bis

GIUSEPPE SCIUTI

(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)
Olio su tela, cm. 80x130
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Risultato in sala EUR 55.000,00
371

GIUSEPPE PALIZZI

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)
Ragazzo con mulo
Tempera su carta riportata su tela, cm.26x21
EUR 2.500,00 / 3.000,00
invenduto
370

GAETANO MUSSO

(Palermo, attivo nella seconda metà del XIX sec., )
Il portico della Cattedrale di Palermo, 1897
Olio su tela, cm. 113x72
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.000,00
369

SALVATORE PETRUOLO

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)
Strada a Sorrento, 1905
Olio su tela, cm. 62,5x110
EUR 12.000,00 / 20.000,00
368

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Donna che stende panni
Olio su tela, cm. 40x25,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.000,00
367

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Il cancello sul giardino
Olio su tela, cm. 37,5X56,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
366

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Lotta fra caproni, 1853
Olio su tela, cm. 41,5x63,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 5.500,00
365

OSCAR GHIGLIA

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Impressioni, 1916
Olio su cartone, cm.20,5x26
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.500,00
364

ALESSANDRO ABATE

(Catania, 1867 - 1953)
Vicolo di Catania
Olio su tela, cm. 56x42,5
venduto EUR 1.000,00
1 - 30  di 396 LOTTI